Praxis Dr. med. Rolf Kübler
Haußmannstr. 182
70188 Stuttgart (Ost)


Sie sehen hier die Textversion unserer Homepage. Bitte aktivieren Sie bei Ihrem Browser "Java Script", um unsere Seiten in vollem Umfang zu sehen. Vielen Dank.
 Praxis Dr.med. Rolf Kübler
Haußmannstr. 183
70188 Stuttgart
 
Tel.:  +49(0)711-261655
Fax:  +49(0)711-2622212
E-Mail  marcus_kuebler@web.de
Öffnungszeiten:
Mo|Di|Mi|Do|Fr  07.45 - 12.00 Uhr
Mo|Di|--|Do|Fr  14.00 - 17.00 Uhr
Sprechstunde:
Mo|Di|Mi|Do|Fr  09.30 - 12.00 Uhr
Mo|Di|--|Do|--  14.00 - 17.00 Uhr
Jahresurlaub 2006:
Fasching20.02.-26.02.2006
Ostern10.04.-23.04.2006
Christi Himmelfahrt26.05.2006
Fronleichnam16.06.2006
Sommer17.07.-30.07.2006
Herbst30.10.-05.11.2006
Weihnachten23.12.-01.01.2007

Notfälle werden im Rahmen der Praxistätigkeit versorgt.

Für Notfälle ausserhalb der Öffnungszeiten:
  • Ärztlicher Notfalldienst
    abends ab 19.00 Uhr,
    sowie an Samstagen, Sonn-u. Feiertagen,
    Tel.: 0711 / 2 62 80 12
     
  • Rettungsdienst des DRK Stuttgart,
    Tel.: 0711 / 1 92 22

Sämtliche Leistungen im Bereiche der Allgemeinmedizin:

  • Hausarztversorgung
  • Gesundheitsuntersuchungen
  • Impfberatung
  • Jugendschutzuntersuchungen
  • Krebsvorsorge/-nachsorge
  • Psychosomatische Grundversorgung
  • Augenuntersuchungen für Führerscheinbewerber / Führerscheininhaber sämtlicher Klassen
  • Asthmatikerschulung
  • Diabetikerschulung
  • Rückenschulung
  • Laboruntersuchungen
  • Ruhe-EKG
  • Belastungs-EKG / Fahrradergometer
  • Lungenfunktionsprüfungen
  • Sonografie (Ultraschall)
  • Röntgen-Untersuchungen der Extremitäten
  • Physikalische Therapie (diverse Elektrotherapien, Eis-/ Wärmeanwendung, Extension)
  • Ozon-Therapie

Leistungen im Bereiche der Chirurgie:

  • Kleine und mittelgrosse Operationen des ambulanten Spektrums
  • Behandlung von Arbeitsunfällen im Rahmen des Unfallheilverfahrens (H-Arzt)
  • Behandlung von Sportunfällen
  • Röntgen-Untersuchungen (s.o.)

Betriebsmedizin:

  • Betriebsmedizinische Betreuung von Firmen
  • Betriebsmedizinische Untersuchungen der Angestellten
  • G-Untersuchungen nach:
      G 25 – Fahr- und Steuertätigkeit
      G 26 – Atemschutz
      G 37 – Bildschirmarbeitsplatz-Tätigkeit
      G 41, G 42 – Infektionsschutz
  • Ermächtigung zur Belehrung nach dem Infektionsschutzgesetz IfSG

Sonderleistungen:

  • Führerschein-Untersuchung
  • Untersuchung auf Tauchsporttauglichkeit
  • Feuerwehr-Atemschutz-Untersuchung
  • Medizinische Künstlerbetreuung

Dr. med. Rolf Kübler

Dr. med. Rolf Kübler
  • Studium an der Universität Heidelberg
  • Kliniktätigkeit am Katharinenhospital in Stuttgart,
  • am Paracelsus-Krankenhaus in Ruit sowie
  • am Bethesda-Krankenhaus in Stuttgart (1971-1980)
  • Facharztausbildung zum FA für Chirurgie und FA für Allgemeinmedizin
  • Niederlassung in eigener Praxis am 01.01.1980
  • Vereinsarzt der Stuttgarter Kickers 1978-1982
  • Schaustellerbetreuung auf dem Cannstatter Wasen seit 1980
  • Zusatzbezeichnung für Betriebsmedizin und Umweltmedizin
  • Landesfeuerwehrarzt von Baden-Württemberg seit 1998
  • Mitglied der Burschenschaft Hilaritas Stuttgart
  • Oberstarzt d. R.
  • Inhaber des Bundesverdienstkreuzes am Bande

Marcus Kübler

Marcus Kübler
  • Studium an der Universität des Saarlandes
  • Kliniktätigkeit an der Universitätsklinik des Saarlandes
  • Klinik für Kinder- und Jugendmedizin / Prof. Sitzmann
  • Klinik für Chirurgie / Prof. Feifel, Prof. Marzi
  • Klinik für Innere Medizin / Prof. Sybrecht
  • Medizinische Betreuung von Künstlern
  • Tätigkeit in der Praxis Dr. Kübler seit 12/2001
  • Zusammenarbeit mit Prof. Dr. P. K. Plinkert und Dr. U. Geisthoff, Zentrum für Hereditäre Hämorrhagische Teleangiektasie, niversitätsklinik des Saarlandes, Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Praxisteam

Frau Kolbow

Frau Kolbow

...treue Mitarbeiterin seit 1980, Tätigkeitsbereich Anmeldung, Behandlung, Buchhaltung & Finanzen Frau Schmid

Frau Schmid

...fleißige Mitarbeiterin seit 1982, Tätigkeitsbereich Anmeldung, Behandlung, apparative Diagnostik, Computer & Technik Frau Kübler

Frau Kübler

...maßgebend beteiligt am Aufbau der Praxis, Anmeldung, Behandlung, wertvolle Hilfe bei der Erstellung der Homepage

Pflichtinformationen

zuständige Kammer:   Bezirksärztekammer Nordwürttemberg
Jahnstraße 32
70597 Stuttgart
 
berufsrechtliche Regelungen:   Die berufsrechtlichen Regelungen und weiter gehende Informationen können Sie auf den Internetseiten der Landesärztekammer Baden-Württemberg einsehen bzw. anfordern: laekbw.arzt.de
 
zuständige Aufsichtsbehörde:   Kassenärzliche Vereinigung Stuttgart
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Albstadtweg 9
70567 Stuttgart
 
Screendesign & DHTML-Coding
 
© 2002 Ralf H. Schübel / AD1 media

Alle Rechte vorbehalten. Die auf der Website verwendeten Sounds, Texte, Bilder, Grafiken, Dateien usw. unterliegen dem Urheberrecht und anderen Gesetzen zum Schutz des geistigen Eigentums.
Ihre Weitergabe, Veränderung, gewerbliche Nutzung oder Verwendung in anderen Websites oder Medien ist nicht gestattet.
 
Hinweis gemäß Teledienstgesetz
 
Für Websites Dritter, auf die der Herausgeber durch so genannte Links verweist, tragen die jeweiligen Anbieter die Verantwortung. Der Herausgeber ist für den Inhalt solcher Sites Dritter nicht verantwortlich.

Des weiteren kann die Website des Herausgebers ohne dessen Wissen von anderen Websites mittels sogenannter Links angelinkt werden. Der Herausgeber übernimmt keine Verantwortung für Darstellungen, Inhalt oder irgendeine Verbindung zur Parteigliederung des Herausgebers in Websites Dritter.

Für fremde Inhalte ist der Herausgeber nur dann verantwortlich, wenn er von ihnen (d.h. auch von einem rechtswidrigen oder strafbaren Inhalt) positive Kenntnis hat und es dem Herausgeber technisch möglich und zumutbar ist, deren Nutzung zu verhindern. Der Herausgeber ist nach dem Teledienstgesetz jedoch nicht verpflichtet, die fremden Inhalte ständig zu überprüfen.